Newgarden (FOTO: Stephen King/INDYCAR)

CAMPEONATO 2019

PPILOTOPTSCPVT5T10DNF
1Josef Newgarden641172*411141
2Simon Pagenaud61617337150
3Alexander Rossi608172211140
4Scott Dixon578170211113
5Will Power55017328102
6Felix Rosenqvist (N)42517106103
7Colton Herta (N)4201732286
8Ryan Hunter-Reay42017006103
9Takuma Sato4151722474
10Graham Rahal38917004124
11Sébastien Bourdais3871700293
13James Hinchcliffe3701700184
14Santino Ferrucci (N)3511700372
14Spencer Pigot3351700153
15Tony Kanaan3041700141
16Marco Andretti3031700052
17Marcus Ericsson (N)2901600133
18Zach Veach2711700033
19Matheus Leist2611700124
20Ed Jones2171300012
21Jack Harvey1861000141
22Max Chilton1841200000
23Ed Carpenter161500131
24Conor Daly149700021
25Charlie Kimball117600021
26Patricio O’Ward (N)115700010
27Sage Karam39300001
28James Davison36100000
29Helio Castroneves33200000
30Ben Hanley (N)31300001
31Pippa Mann28100000
32Kyle Kaiser (N)22200001
33JR Hildebrand20100000
34Oriol Serviá16100000
35RC Enerson (N)13100000
36Jordan King12100000

*Newgarden arrancó en primer lugar en Pocono, pero la calificación de ese evento se canceló por malas condiciones climáticas.

NOMENCLATURA:

PTS- Puntos Sumados
C- Carreras Disputadas
P- Poles
V- Victorias
T5- Top 5’s
T10-Top 10’s
DNF- Abandonos
(N)- Novato

En este enlace puedes chequar los horarios de transmisión de la última cita del calendario.

A %d blogueros les gusta esto: