Linus Lundqvist (FOTO: Penske Entertainment/Chris Jones)

Puntuación INDY LIGHTS 2022

¡Mira la clasificación general del Campeonato 2022 de la serie Indy Lights!

Al 24 de julio (Iowa)

POSPILOTOPTSCPPVT5T10DNF
1Linus Lundqvist383954990
2Hunter McElrea (N)306932562
3Sting Ray Robb293910880
4Matthew Brabham289901590
5Christian Rasmussen272901553
6Benjamin Pedersen268900470
7Danial Frost258901481
8Jacob Abel (N)213900261
9Kyffin Simpson (N)210900260
10Antonio Serravalle204900061
11Ernie Francis Jr. (N)198900090
12Christian Bogle192900153
13James Roe Jr. (N)177900033
14Ryan Phinny77400010
15Manuel Sulaimán48200020

NOMENCLATURA

PTS- Puntos Sumados
C- Carreras Disputadas
PP- Poles
V- Victorias
T5- Top 5’s
T10-Top 10’s
DNF- Abandonos
(N)- Novato

Todo lo relacionado con el mundo de la serie IndyCar y la Indy 500 en español: pilotos, calendario, horarios de actividad y mucho más.

A %d blogueros les gusta esto: