Palou (FOTO: Chris Owens/INDYCAR/PEC)

CAMPEONATO 2021

Puntuación general de la IndyCar Series 2021

CAMPEONATO DE PILOTOS

POSPILOTOPTSCPPVT5T10DNF
1Álex Palou549162*310122
2Josef Newgarden51116428131
3Patricio O’Ward48716329111
4Scott Dixon481162*19121
5Colton Herta4551633784
6Marcus Ericsson43516023121
7Graham Rahal38916008122
8Simon Pagenaud3831600391
9Will Power3571611471
10Alexander Rossi3321600392
11Takuma Sato3241600182
12Rinus VeeKay3081501263
13Jack Harvey3081600261
14Scott McLaughlin (N)3051600250
15Romain Grosjean (N)2721310463
16Sébastien Bourdais2581600243
17Ryan Hunter-Reay2561600131
18Conor Daly2351600002
19Ed Jones2331600033
20James Hinchcliffe2201600113
21Felix Rosenqvist2051400023
22Helio Castroneves158601120
23Dalton Kellett1481600004
24Santino Ferrucci146500040
25Max Chilton1341200011
26Jimmie Johnson (N)1081200002
27Ed Carpenter107400111
28Tony Kanaan96400011
29Oliver Askew61500011
30Juan Pablo Montoya48200010
31Sage Karam53100010
32Pietro Fittipaldi34300001
33JR Hildebrand30100000
34Cody Ware (N)26300001
35Marco Andretti22100000
36Charlie Kimball20200000
37Christian Lundgaard (N)19100000
38Callum Ilott (N)18300002
39Stefan Wilson10100001
40Simona de Silvestro10100001
41Ryan Norman (N)10100000
42Kevin Magnussen (N)7100001
43RC Enerson (N)5100001

*A Dixon y a Palou se les acreditó la Pole Position de las Carreras 1 y 2 en Texas, respectivamente, pero no se les otorgó el punto correspondiente.

CAMPEONATO DE MARCAS

PMARCAPTSVP
1Honda1401106
2Chevrolet123868

NOMENCLATURA

PTS- Puntos Sumados
C- Carreras Disputadas
PP- Poles
V- Victorias
T5- Top 5’s
T10-Top 10’s
DNF- Abandonos
(N)- Novato

En este enlace puedes chequar los horarios de transmisión de la última cita del calendario.

A %d blogueros les gusta esto: