Scott Dixon (FOTO: Joe Skibinski/IndyCar)

CAMPEONATO 2021

Puntuación general de la IndyCar Series 2021

Hasta: Texas 2 (Mayo 2)

CAMPEONATO DE PILOTOS

POSPILOTOPTSCPVT5T10DNF
1Scott Dixon15341*1440
2Patricio O’Ward131411330
3Álex Palou12741*1230
4Josef Newgarden116400231
5Graham Rahal107400230
6Simon Pagenaud102400130
7Colton Herta100411222
8Will Power99400120
9Scott McLaughlin (N)99400120
10Jack Harvey90400121
11Rinus VeeKay84400030
12Takuma Sato84400020
13Marcus Ericsson79400020
14Sébastien Bourdais68400122
15Alexander Rossi65400021
16Felix Rosenqvist58400001
17Ryan Hunter-Reay56400011
18Ed Jones51400001
19James Hinchcliffe44400002
20Conor Daly43400001
21Dalton Kellett38400002
22Romain Grosjean (N)37200010
23Tony Kanaan34200000
24Ed Carpenter33200000
25Pietro Fittipaldi24200001
26Jimmie Johnson (N)19200000
27Max Chilton16200001

*A Dixon y a Palou se les acreditó la Pole Position de las Carreras 1 y 2 en Texas, respectivamente, pero no se les otorgó el punto correspondiente.

CAMPEONATO DE MARCAS

PMARCAPTSVP
1Honda33231
2Chevrolet31811

NOMENCLATURA

PTS- Puntos Sumados
C- Carreras Disputadas
P- Poles
V- Victorias
T5- Top 5’s
T10-Top 10’s
DNF- Abandonos
(N)- Novato

Sitio de noticias de la categoría de autos IndyCar en español

A %d blogueros les gusta esto: