Palou (FOTO: Matt Fraver/INDYCAR)

CAMPEONATO 2021

Puntuación general de la IndyCar Series 2021

Hasta: Mid-Ohio (4 de julio)

CAMPEONATO DE PILOTOS

PPILOTOPTSCPVT5T10DNF
1Álex Palou384101*2780
2Patricio O’Ward3451022680
3Scott Dixon328102*1690
4Josef Newgarden3151031571
5Marcus Ericsson2801001270
6Simon Pagenaud2711000260
7Colton Herta2601011442
8Rinus VeeKay257901260
9Graham Rahal2561000681
10Takuma Sato2261000150
11Will Power2091000241
12Alexander Rossi2011000161
13Scott McLaughlin (N)1801000130
14Jack Harvey1701000121
15Sébastien Bourdais1551000122
16Romain Grosjean (N)151710242
17Ryan Hunter-Reay1451000011
18Conor Daly1421000002
19James Hinchcliffe1311000002
20Santino Ferrucci127400040
21Ed Jones1251000013
22Helio Castroneves103101110
23Ed Carpenter99300110
24Dalton Kellett951000002
25Felix Rosenqvist94800002
26Tony Kanaan79300011
27Max Chilton77700011
28Jimmie Johnson (N)56700001
29Sage Karam53100010
30Juan Pablo Montoya48200010
31Pietro Fittipaldi34300001
32JR Hildebrand30100000
33Oliver Askew24200001
34Marco Andretti22100000
35Cody Ware (N)11100000
36Stefan Wilson10100001
37Simona de Silvestro10100001
38Ryan Norman (N)10100000
39Charlie Kimball8100000
40Kevin Magnussen (N)7100001

*A Dixon y a Palou se les acreditó la Pole Position de las Carreras 1 y 2 en Texas, respectivamente, pero no se les otorgó el punto correspondiente.

VER: SISTEMA DE PUNTUACIÓN

CAMPEONATO DE MARCAS

PMARCAPTSVP
1Honda86363
2Chevrolet79045

NOMENCLATURA

PTS- Puntos Sumados
C- Carreras Disputadas
P- Poles
V- Victorias
T5- Top 5’s
T10-Top 10’s
DNF- Abandonos
(N)- Novato

Sitio de noticias de la categoría de autos IndyCar en español

A %d blogueros les gusta esto: