Brooks (FOTO: Gavin Baker Photography/Road to Indy)

Campeonato 2021

Puntuación general del USF2000 Championship 2021

Hasta: Alabama 2 (Abril 18)

CAMPEONATO DE PILOTOS

POSPILOTOPTSCPVT5T10DNF
1Prescott Campbell56201220
2Josh Pierson44200220
3Yuven Sundaramoorthy43211120
4Nolan Siegel37210110
5Christian Brooks34200220
6Michael d’Orlando31200120
7Kiko Porto30200120
8Josh Green26200020
9Spike Kohlbecker (N)24200010
10Billy Frazer (N)23200010
11Jace Denmark (N)22200010
12Thomas Nepveu (N)21200010
13Myles Rowe (N)16200011
14Jackson Lee (N)16200000
15Grant Palmer (N)13200000
16Erik Evans (N)11200000
17Simon Sikes (N)9200000
18Ely Navarro (N)6200000
19Kent Vaccaro (N)5200001
20Evan Stamer (N)3200000
21Andre Castro (N)3200000
22Peter Vodanovich (N)3200001
23Trey Burke (N)2200001
24Dylan Christie (N)2200000
25Matt Round-Garrido2200002
26Bijoy Garg1*200001

*Garg fue descalificado de la Fecha 1 y le quitaron los puntos correspondientes al tercer lugar

CAMPEONATO DE EQUIPOS

POSEQUIPOPTS
1DEForce Racing60
2Pabst Racing54
3Exclusive Autosport31
4Cape Motorsports28
5Force Indy17
6Turn 3 Motorsport14
7Velocity Racing Development8
8Miller-Vinatieri Motorsports8
9Joe Dooling Autosports8
10Jay Howard Driver Development4
11Legacy Autosport4

NOMENCLATURA

PTS- Puntos Sumados
C- Carreras Disputadas
P- Poles
V- Victorias
T5- Top 5’s
T10-Top 10’s
DNF- Abandonos
(N)- Novato

Sitio de noticias de la categoría de autos IndyCar en español

A %d blogueros les gusta esto: