Dixon (FOTO: Joe Skibinski/IndyCar)

CAMPEONATO 2020

PPILOTOPTSCPVT5T10DNF
1Scott Dixon53714049130
2Josef Newgarden52114349120
3Colton Herta42114117111
4Patricio O’Ward41614106100
5Will Power3961452572
6Graham Rahal3771400592
7Takuma Sato34814*11291
8Simon Pagenaud3391401471
9Alexander Rossi3171400574
10Ryan Hunter-Reay3151400472
11Felix Rosenqvist3061401252
12Marcus Ericsson2911400391
13Santino Ferrucci2901400152
14Rinus VeeKay (N)2891410352
15Jack Harvey2881400061
16Álex Palou (N)2381400133
17Conor Daly2371410042
18Charlie Kimball2181400021
19Oliver Askew (N)1951200132
20Marco Andretti1761410015
21Zach Veach1661100112
22Max Chilton147900000
23James Hinchcliffe138600010
24Tony Kanaan106600021
25Ed Carpenter81600112
26Dalton Kellett (N)67800001
27Helio Castroneves57300000
28Sébastien Bourdais53300110
29Sage Karam32400000
30JR Hildebrand28100000
31Fernando Alonso18100000
32Spencer Pigot17200002
33Ben Hanley14100000
34James Davison10100001
35Scott McLaughlin8100001

*Sato no arrancó la Texas 300, pero INDYCAR le acreditó todos los puntos correspondientes al 24º lugar

NOMENCLATURA:

PTS- Puntos Sumados
C- Carreras Disputadas
P- Poles
V- Victorias
T5- Top 5’s
T10-Top 10’s
DNF- Abandonos
(N)- Novato

Sitio de noticias de la categoría de autos IndyCar en español

A <span>%d</span> blogueros les gusta esto: