Will Power (FOTO: Penske Entertainment)

Puntuación INDYCAR 2022

¡Entérate cómo marcha la puntuación general de la NTT INDYCAR SERIES en 2022!

Al 14 de mayo (GP de Indianápolis)

POSPILOTOPTSCPPVT5T10DNF
1Will Power170510550
2Álex Palou156500340
3Scott McLaughlin152511230
4Josef Newgarden140502220
5Scott Dixon133500250
6Colton Herta132511231
7Pato O’Ward126501220
8Marcus Ericsson117500231
9Romain Grosjean114500231
10Rinus VeeKay113510130
11Simon Pagenaud109500120
12Graham Rahal98500031
13Takuma Sato87500022
14Felix Rosenqvist85510011
15Alexander Rossi81500021
16Conor Daly80500110
17Christian Lundgaard (N)79500010
18Helio Castroneves71500011
19David Malukas (N)62500002
20Callum Ilott (N)61500011
21Jack Harvey61400000
22Jimmie Johnson59500011
23Kyle Kirkwood (N)51500012
24Devlin DeFrancesco (N)42500002
25Tatiana Calderón (N)41400000
26Dalton Kellett35500003
27Santino Ferrucci22100010
28Ed Carpenter18100000
29JR Hildebrand17100000
30Juan Pablo Montoya6100001

NOMENCLATURA

PTS- Puntos Sumados
C- Carreras Disputadas
PP- Poles
V- Victorias
T5- Top 5’s
T10-Top 10’s
DNF- Abandonos
(N)- Novato

Deja una respuesta

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Todo lo relacionado con el mundo de la serie IndyCar y la Indy 500 en español: pilotos, calendario, horarios de actividad y mucho más.

A %d blogueros les gusta esto: