Will Power (FOTO: Penske Entertainment/Joe Skibinski)

Puntuación INDYCAR 2022

¡Entérate cómo quedó la puntuación general de la NTT INDYCAR SERIES en 2022!

POSPILOTOPTSCPPVT5T10DNF
1Will Power560175112130
2Josef Newgarden54417158121
3Scott Dixon52117029150
4Scott McLaughlin51017338121
5Álex Palou51017016131
6Marcus Ericsson50617015122
7Pato O’Ward4801712893
8Felix Rosenqvist39317203103
9Alexander Rossi3811711592
10Colton Herta3811721583
11Graham Rahal3451700293
12Rinus VeeKay3311710363
13Romain Grosjean3281700373
14Christian Lundgaard (N)3231700271
15Simon Pagenaud3141700171
16David Malukas (N)3051700133
17Conor Daly2671700121
18Helio Castroneves2631700032
19Takuma Sato2581600144
20Callum Ilott (N)2191500024
21Jimmie Johnson2141700125
22Jack Harvey2091600010
23Devlin DeFrancesco (N)2061700003
24Kyle Kirkwood (N)1831700017
25Dalton Kellett1331700005
26Tony Kanaan78100110
27Ed Carpenter75500001
28Santino Ferrucci71300020
29Tatiana Calderón (N)58700001
30JR Hildebrand53200000
31Juan Pablo Montoya44200001
32Simona de Silvestro34400001
33Marco Andretti17100000
34Sage Karam14100000
35Stefan Wilson10100000

*Rossi perdió 20 puntos tras el GP de Indy 2 porque su auto no aprobó la inspección posterior a la carrera.

NOMENCLATURA

PTS- Puntos Sumados
C- Carreras Disputadas
PP- Poles
V- Victorias
T5- Top 5’s
T10-Top 10’s
DNF- Abandonos
(N)- Novato

Deja una respuesta

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Todo lo relacionado con el mundo de la serie IndyCar y la Indy 500 en español: pilotos, calendario, horarios de actividad y mucho más.

A %d blogueros les gusta esto: