FOTO: Chris Owens/INDYCAR

CAMPEONATO 2015

PPILOTOPTSCPVT5T10DNF
1Scott Dixon556++16237121
2Juan Pablo Montoya556+16229131
3Will Power49316617103
4Graham Rahal49016028102
5Helio Castroneves453**1640693
6Ryan Hunter-Reay436*1602473
7Josef Newgarden4311612593
8Tony Kanaan43116006103
9Marco Andretti42916004111
10Sébastien Bourdais4061602482
11Simon Pagenaud3841610492
12Charlie Kimball3721600353
13Carlos Muñoz3491601372
14Takuma Sato3231600154
15Gabby Chaves2811600021
16James Jakes2571600142
17Jack Hawksworth2561600054
18Ryan Briscoe205800142
19Stefano Coletti2031600015
20Sage Karam1971200223
21Luca Filippi1821000142
22Tristan Vautier172***1100123
23James Hinchcliffe129501120
24Justin Wilson108600113
25Sebastián Saavedra96500011
26Rodolfo González94600012
27Ed Carpenter88600024
28Conor Daly81500011
29Pippa Mann76600002
30Simona de Silvestro66300110
31JR Hildebrand57200010
32Oriol Serviá46200001
33Mikhail Aleshin40100010
34Francesco Dracone38500002
35Townsend Bell32100000
36Carlos Huertas31300001
37Alex Tagliani27100000
38James Davison10100001
39Bryan Clauson10100001
40Buddy Lazier0000000
41Rocky Moran Jr.0000000

OBSERVACIONES:

– Dixon logró el campeonato por criterio de desempate sobre Montoya (Cantidad de victorias: 3 vs 2 a favor del neozelandés).
*A Ryan Hunter-Reay le fueron quitados tres puntos por provocar un accidente durante la fecha de Nueva Orleans, en abril.

**A Helio Castroneves le fueron quitados tres puntos por provocar un accidente durante el Gran Premio de Indianápolis, el 9 de mayo.
 
***A Tristan Vautier le fueron quitados tres puntos por provocar un accidente durante el Pocono 500, el 23 de agosto.

+A Juan Pablo Montoya se le acreditó con la pole en Nueva Orleans y Detroit 2, pero no obtuvo el punto extra en ninguno de los dos eventos porque las clasificaciones fueron canceladas y el orden de salida se basó en campeonato de propietarios.

++Scott Dixon logró la pole para la Indy 500, pero al ser cambiadas las reglas de clasificación, ni a él ni a algún piloto se le concedieron puntos.
NOMENCLATURA:

PTS/DIF- Puntos/Diferencia ante Líder
C- Carreras Disputadas
P- Poles
V- Victorias
T5- Top 5’s
T10-Top 10’s
DNF- Abandonos
EN VERDE- Debutante

Sitio de noticias de la categoría de autos IndyCar en español

A %d blogueros les gusta esto: