FOTO: Chris Owens/INDYCAR

CAMPEONATO 2014

PPILOTOPTSCPVT5T10DNF
1Will Power67118438150
2Helio Castroneves609+184*17101
3Scott Dixon604181211122
4Juan Pablo Montoya5861811891
5Simon Pagenaud56518128121
6Ryan Hunter-Reay5631813695
7Tony Kanaan54418016122
8Carlos Muñoz4831800585
9Marco Andretti4631800294
10Sébastien Bourdais4611821573
11Ryan Briscoe46118001100
12James Hinchcliffe4561800483
13Josef Newgarden4061800276
14Charlie Kimball40218004103
15Justin Wilson3951800172
16Mikhail Aleshin372**1700176
17Jack Hawksworth366*1700152
18Taukma Sato3501820257
19Graham Rahal3451800245
20Carlos Huertas3141801135
21Sebastián Saavedra2911810015
22Ed Carpenter262611341
23Mike Conway2521202223
24Oriol Serviá88400010
25Kurt Busch80100010
26JR Hildebrand66100010
27Sage Karam57100010
28Luca Filippi46400002
29James Davison34100000
30Jacques Villeneuve29100000
31Alex Tagliani28100000
32Townsend Bell22100001
33Pippa Mann21100000
34Martin Plowman18200000
35Buddy Lazier11100001
36Franck Montagny8100001
OBSERVACIONES:
*Oficialmente, la ausencia de Hawksworth en Pocono se consideró como un “No Arrancó la Carrera” (DNS), por lo que se le otorgaron los puntos para el 22do lugar. En esta tabla se le atribuye como Abandono (DNF). 
**La ausencia de Aleshin en Fontana se considera como un “No Arrancó la Carrera” (DNS), por lo que se le otorgaron los puntos dobles para el 22do lugar. En esta tabla se le atribuye como Abandono (DNF).
+Castroneves arrancó primero en la Carrera 2 de Toronto, pero no se celebró la clasificación; sin embargo, le otorgaron el premio por este honor.
NOMENCLATURA:

PTS/DIF- Puntos/Diferencia ante Líder
C- Carreras Disputadas
P- Poles
V- Victorias
T5- Top 5’s
T10-Top 10’s
DNF- Abandonos

Sitio de noticias de la categoría de autos IndyCar en español

A %d blogueros les gusta esto: