FOTO: Chris Owens/INDYCAR

CAMPEONATO 2016

PPILOTOPTSCPVT5T10DNF
1Simon Pagenaud659167510121
2Will Power532152*48112
3Helio Castroneves50416208101
4Josef Newgarden50216017113
5Graham Rahal4841601881
6Scott Dixon47716225114
7Tony Kanaan46116005121
8Juan Pablo Montoya43316016103
9Charlie Kimball43316003111
10Carlos Muñoz4321610271
11Alexander Rossi4301601261
12Ryan Hunter-Reay4281600581
13James Hinchcliffe416+1610491
14Sébastien Bourdais40416013113
15Mikhail Aleshin3471610343
16Marco Andretti3391600030
17Takuma Sato3201600253
18Conor Daly3131600255
19Max Chilton2671600022
20Jack Hawksworth2291600005**
21Spencer Pigot1651000021
22Gabby Chaves121700000
23JR Hildebrand84200010
24Oriol Serviá72200000
25Ed Carpenter67500004
26Luca Filippi61500000
27RC Enerson55300010
28Townsend Bell55100000
29Pippa Mann46200000
30Matt Brabham37200000
31Alex Tagliani35200000
32Sage Karam22100001
33Bryan Clauson21100000
34Stefan Wilson14100001
35Buddy Lazier12100001
OBSERVACIONES:
+A Hinchcliffe le fueron sustraídos 25 puntos tras violaciones al reglamento descubiertas en la Firestone 600 en Texas.
*Power no participó en la competencia de St. Petersburg (infección) pero logró la pole position en la clasificación, por lo que se le acredita un punto.
**Hawksworth no arrancó la competencia de Detroit 1, pero se le acredita el último lugar con sus puntos correspondientes.
NOMENCLATURA:

PTS- Puntos
C- Carreras Disputadas
P- Poles
V- Victorias
T5- Top 5’s
T10-Top 10’s
DNF- Abandonos
EN VERDE- Debutante

En este enlace puedes chequar los horarios de transmisión de la última cita del calendario.

A %d blogueros les gusta esto: