CAMPEONATO 2018

PPILOTOPTSCPVT5T10DNF
1Scott Dixon678170*313150
2Alexander Rossi621173310140
3Will Power58217438104
4Ryan Hunter-Reay566171210113
5Josef Newgarden56017436140
6Simon Pagenaud49217004141
7Sébastien Bourdais4251711582
8Graham Rahal39217003122
9Marco Andretti3921710281
10James Hinchcliffe3911601591
11Robert Wickens (N)3911410793
12Takuma Sato3511701484
13Ed Jones3431700284
14Spencer Pigot3251700354
15Zach Veach (N)3131700250
16Tony Kanaan3121700043
17Charlie Kimball2871700161
18Matheus Leist (N)2531700003
19Max Chilton2231700002
20Ed Carpenter187610141
21Gabby Chaves1871300001
22Jordan King (N)1751100000
23Zach Claman De Melo (N)122900002
24Jack Harvey (N)103600001
25Carlos Muñoz95300010
26Pietro Fittipaldi (N)91600012
27Santino Ferrucci (N)66400001
28Rene Binder (N)61600001
29Conor Daly58400001
30Kyle Kaiser (N)45400002
31Patricio O’Ward (N)44100010
32Helio Castroneves40200011
33JR Hildebrand38100000
34Stefan Wilson31100000
35Oriol Serviá27100000
36Alfonso Celis Jr. (N)23200000
37Colton Herta (N)20100000
38Danica Patrick13100001
39Jay Howard12100000
40Sage Karam10100001
41James Davison10100001

*Dixon arrancó en primer lugar en Gateway; sin embargo, la calificación de ese evento se canceló por lluvia, por lo que no se le considera como Pole Position ganada. 

NOMENCLATURA:

PTS- Puntos Sumados
C- Carreras Disputadas
P- Poles
V- Victorias
T5- Top 5’s
T10-Top 10’s
DNF- Abandonos
(N)- Novato

En este enlace puedes chequar los horarios de transmisión de la última cita del calendario.

A %d blogueros les gusta esto: