Kirkwood (FOTO: Chris Owens/IMS, LLC Photo)

CAMPEONATO 2018

Puntuación general del USF2000 Championship.

PPILOTOPTSCPVT5T10DNF
1Kyle Kirkwood (N)4401451214140
2Rasmus Lindh (N)23814308112
3Lucas Kohl21514007101
4Igor Fraga (N)21314005110
5Calvin Ming20614005111
6Kaylen Frederick1731420472
7Julian Van der Watt (N)1621400481
8Kory Enders1431400374
9Keith Donegan (N)1391200352
12Alex Baron123712351
10Colin Kaminsky1341400152
11José Sierra (N)1281410366
12Alex Baron123712351
13Dakota Dickerson120910170
14Darren Keane1051200243
15Kyle Dupell (N)1001400042
16Bruna Tomaselli871400015
17Danial Frost (N)77700151
18Oscar DeLuzuriaga (N)691400012
19Russ McDonough (N)601400004
20Michael D’Orlando (N)56900033
21Mathias Soler-Obel (N)56700000
22Manuel Cabrera (N)55700032
23Jacob Abel (N)47500010
24David Osborne (N)461000001
25Jamie Caroline (N)40400222
26Max Peichel (N)35800013
27James Raven (N)33310110
28Zach Holden (N)32500021
29Yuven Sundaramoorthy (N)29400020
30Sabré Cook (N)27900003
31James Roe (N)26200110
32Braden Eves (N)18200011
33Kellen Ritter (N)16200000
34Jayson Clunie5200000

*Sierra fue penalizado con 10 puntos del campeonato por “Contacto Evitable”, al provocar el accidente con Darren Keane en Toronto 1. 

CAMPEONATO DE EQUIPOS

PEQUIPOPTS
1Pabst Racing349
2Cape Motorsports334
3DEForce Racing181
4Exclusive Autosport166
5Swan-RJB Motorsports104
6ArmsUp Motorsports102
7BN Racing101
8Team Pelfrey101
9Newman Wachs Racing69
10Team BENIK33
11Sol.O Racing28
12Abel Motorsports22
NOMENCLATURA:

PTS- Puntos Sumados
C- Carreras Disputadas
P- Poles
V- Victorias
T5- Top 5’s
T10-Top 10’s
DNF- Abandonos
(N)- Novato

Sitio de noticias de la categoría de autos IndyCar en español

A %d blogueros les gusta esto: