CAMPEONATO 2018

PPILOTOPTSCPVT5T10DNF
1Rinus VeeKay (N)412166715151
2Parker Thompson (N)345163312161
3Oliver Askew (N)30316319150
4David Malukas (N)293*+16338135
5Robert Megennis26916008104
6Carlos Cunha25213008122
7Sting Ray Robb23116004132
8Harrison Scott (N)2231212673
9Nikita Lastochkin2091600390
10Charles Finelli1431400045
11Andrés Gutiérrez (N)1371200274
12Kris Wright1101000152
13Antonio Serravalle (N)92**1100025
14Lodovico Laurini (N)84700041
15Moisés De la Vara (N)75500143
16Toby Sowery (N)51200220
17Raúl Guzmán (N)51400122
18Mathias Soler-Obel (N)48300030
19Rafael “Rafa” Martins (N)45400031
20Felipe Drugovich (N)31200120
21Kory Enders (N)21200010
22James Raven (N)17200011

*David Malukas fue penalizado con 5 puntos tras la Ronda 7 (Lucas Oil Raceway) por violación de probatoria.

**Antonio Serravalle fue penalizado con 10 puntos tras la Ronda 10 (Toronto 1) por conducta antideportiva durante el accidente con Harrison Scott.

+David Malukas fue penalizado con 5 puntos tras la Ronda 10 (Toronto 1) por contacto evitable con Parker Thompson.

CAMPEONATO DE EQUIPOS
PEQUIPOPTS
1Juncos Racing477
2Cape Mototsports254
3BN Racing244
4Exclusive Autosport239
5RP Motorsport Racing196
6Team Pelfrey187
7Fatboy Racing!76
8DEForce Racing58
NOMENCLATURA:

PTS- Puntos Sumados
C- Carreras Disputadas
P- Poles
V- Victorias
T5- Top 5’s
T10-Top 10’s
DNF- Abandonos
(N)- Novato

Sitio de noticias de la categoría de autos IndyCar en español

A %d blogueros les gusta esto: