Kaiser (FOTO: Chris Owens/IMS Photo/Road to Indy)

CAMPEONATO 2017

CAMPEONATO DE PILOTOS

PPILOTOPTSCPVT5T10DNF
1Kyle Kaiser330163311140
2Santiago Urrutia310161210112
3Colton Herta (N)300167+29132
4Matheus Leist (N)27916239122
5Zach Claman De Melo27416017141
6Aaron Telitz (N)27116129121
7Nico Jamin (N)26916137114
8Neil Alberico22516005113
9Juan Piedrahita208*16104122
10Shelby Blackstock20716003102
11Ryan Norman (N)20016001141
12Dalton Kellett19816002103
13Nicolás Dapero (N)18716001101
14Garth Rickards (N)146**1600035
15Patricio O’Ward (N)58400241
16Chad Boat (N)7100001

(N)- Debutante

+Herta arrancó en la pole en Barber 2, pero la clasificación para ese evento fue cancelada por mal clima.

*Piedrahita no arrancó la Carrera 1 en St. Petersburg, pero se le acreditaron siete puntos.

*Rickards no arrancó en Watkins Glen, pero se le acreditaron siete puntos.

CAMPEONATO DE EQUIPOS

PEQUIPOPTS
1Belardi Auto Racing393
2Andretti Autosport389
3Carlin365
4Juncos Racing282
5Team Pelfrey162


NOMENCLATURA:

PTS- Puntos
C- Carreras Disputadas
P- Poles
V- Victorias
T5- Top 5’s
T10-Top 10’s
DNF- Abandonos
(N)- Novato

Sitio de noticias de la categoría de autos IndyCar en español

A %d blogueros les gusta esto: